Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Выяснилось отношение к отечественным туристам в России: не любят и опасаются

Крымчан раздражает их пренебрежительное отношение к природе Поделиться

Свежий опрос общественного мнения, проведенный в туристических регионах РФ, принес неожиданные результаты. Оказалось, что знаменитые курорты Краснодарского края переполнены летом не только загорающими телами, но и раздражением местных жителей. В нетерпимости к невоспитанным и высокомерным туристам признались 38% Кубани. Крымчанам больше всего не нравится мусор от «понаехов» и пренебрежительное отношение к природе полуострова – в этом признались 28% жителей. Алтайцев тоже раздражает мусор – 29%, и в этом они солидарны с жителями Калининграда.

Опрос от рекрутингового агентства проводился в 7 регионах с участие 2100 респондентов. Интересно, что первым делом социологи спрашивали, что именно раздражает местных в туристах (был вариант «ничего не раздражает»). Вторым номером шла аналогия с губернатором Бали, однажды предложившим закрыть райский остров для туристов на 100 лет. И «вопрос с подвохом»: «Как вы считаете, следует ли закрыть от посещения туристами заповедные территории в целях защиты экологии?»

Первое место по толерантности у жителей Камчатки – там вообще ничего в туристах не раздражает 74% населения. Далее следует Дагестан с 60% не раздраженных местных, тройку лидеров с 53% замыкает Ставропольский край. Но и Калининградский край на пути к отсутствию ксенофобии – ничего не раздражает в туристах 47% населения.

Неуважение к местным жителям и обслуживающему персоналу тоже вызывает заметное отторжение в туристических регионах. Такого отношения к себе не терпят 29% кубанцев, 28% жителей Ставрополья, 20% горно-алтайцев. Также в списке главных поводов для антипатий: внешний вид и неподобающая одежда туристов, нарушение ПДД и пробки. И только потом те самые толпы на пляжах и набережных – больше всего нашествием недовольны краснодарцы и калининградцы, вот только это самое «больше» –  всего по 3%.

Специальный вопрос от губернатора Бали о сохранении первозданности местной природы от туристов вызвал больше единодушия у алтайцев – там 39% высказались за то, чтобы ограничить массовый туризм (против 42%). На втором месте Крым – за такую идею проголосовало 38% (против 48%). В Калининградской области «за» 37%, «против» 49%. Краснодарский край, Ставрополье, Дагестан и Камчатка – утвердительно поровну, 33%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Невероятные приключения параллельного импорта в России

Интересно, что при выраженном желании сберечь экологию региона, Камчатка оказалась единственным курортом с «нулями» на вопросы о раздражении количеством туристов и нарушениях ими дорожных правил и пробках. Видно, в больших количествах да на автотранспорте в такую даль большинство путешественников не добираются.

В Краснодарском крае, который по данным АТОР, в этом году посетило, без малого, 16 миллионов туристов, на некоторых пляжах случился мусорный коллапс. Особенно после штормов, которыми это лето изобиловало, на берег выносило просто торосы из мусора: пластиковых бутылок, пакетов, стаканчиков, окурков и прочего. «Туристы – свиньи», – делились между собой местные жители, и вывешивали возле частных домов упреждающие плакаты с изображением этого нечистоплотного животного.

А Калининград и окрестные курортные городки бывшей Восточной Пруссии из-за наплыва отдыхающих встали в пробки. Пропускная способность шоссе и общественный транспорт там просто не рассчитаны на «прибывшие орды» (вновь терминология местных). И то же электросети: вместе с приезжими в каком-нибудь отеле-замке, ночи без света коротали и местные жители. Впрочем, везде есть своя, но в чем-то схожая сермяжная правда и боль. «Туристы как с цепи сорвались», – сетуют алтайцы. «Вот это все: маски, пакеты, перчатки и презервативы – дар горным духам, что ли?» Ну а в Дагестане, конечно, косо смотрят на шорты, майки-топы и прочие летние фривольности. Ладно еще в Махачкале, но «чем выше в горы, тем длиннее юбка должна быть», шутят туроператоры.

Впрочем, жители наших курортов не единственные, кого допекли назойливые туристы. Венеция, один из самых популярных туристических городов мира, давно страдает от массового туризма. Поэтому в 2017 году мэрия города всерьез задумалась о введении ограничений на количество посетителей. И это вообще актуально для Италии – о том, чтобы пожить среди своих, мечтает и Пиза, и Бурано или Кьянти, и Рим. Барселона, Амстердам и Дубай тоже планировали защититься от «избыточного туризма», вводя туристический сбор или ограничения на аренду жилья через электронные бронирования. Но, не сильно-то в этом преуспели.

Комментарии закрыты.