Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Вклады для малоимущих: сколько россияне заработают на процентах

Найдутся ли у бедных лишние 100 тысяч рублей Поделиться

Стали известны условия вклада для бедных. Суть продвигаемого властями социального инструмента в следующем — на сумму до 100 тысяч рублей владелец вклада будет получать ежемесячные проценты, равные ключевой ставке ЦБ плюс 1%. Таким образом, деньги малоимущих будут пытаться спасти от инфляции, защищая счета относительно высокими процентами. Но много ли в России бедных граждан, которые могут похвастаться стотысячными накоплениями для открытия депозита?

Банк России совместно с Госдумой работает над созданием особого финансового инструмента, социального вклада для бедных граждан. Доступ к вкладу планируется предоставить людям, которые официально значатся неимущими – то есть, получают соцпомощь от государства.

Суть такого вклада в следующем — на сумму до 100 тысяч рублей его владелец будет получать ежемесячные проценты, равные ключевой ставке ЦБ плюс 1%. Проценты будут переводиться на социальный банковский счет. И по нему принцип работы схожий — на сумму до 100 тысяч рублей будут ежемесячно рассчитываться проценты, равные ключевой ставке минус 0,5%. Платежной системой для этих продуктов может быть только государственная — «Мир». То есть, деньги малоимущих будут пытаться спасти от инфляции, защищая счета процентами, приближенными к ключевой ставке ЦБ, так как обычно по банковским вкладам и карточным счетам они несколько ниже.

Отметим, что по данным Росстата, в стране считаются малоимущими 16 млн граждан (11% населения). Пособия получают примерно 60-70% малоимущих — остальные либо не обращаются за помощью, либо не информированы о своих правах в плане господдержки в полном объеме. Таким образом, потенциальными клиентами банков на открытие вклада для малоимущих могут стать более 10 млн россиян. Разумеется, в том случае, если у них есть накопления, чтобы открыть депозит в размере до 100 тысяч рублей.

Как раз на этот счет у экспертов есть серьезные сомнения. Если у домохозяйства есть десятки тысяч «лишних» рублей для вклада, то как его могут официально признать малоимущим, задается вопросом руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперты назвали условия катастрофического обвала стоимости нефти

«Если все доходы семьи меньше прожиточного минимума, то они могут претендовать на этот статус малоимущего. Причем складываются все доходы семьи и суммы прожиточного минимума, а затем делятся на количество членов этой ячейки общества», — продолжает Коган.

Эксперт приводит в пример следующую условную семью. Работающий супруг с зарплатой в 40 тысяч до вычета налогов и неработающая супруга, воспитывающая маленького ребенка. При прожиточных минимумах в 20 тысяч для взрослого и 15 — для ребенка, такая семья может быть признана малообеспеченной, так как средний доход составит чуть более 13 тысяч на одного человека при минимуме больше 18 тысяч.

«Откуда у таких семей деньги, чтобы отнести в банк — непонятно. К тому же предложения по фиксированным ставкам вкладов в течение этого года будут доходить до 11%, что на долгосрочном горизонте выгоднее, чем зависимость от ключевой ставки», — отмечает собеседник «МК».

Сложно сказать, насколько будет востребован этот инструмент гражданами, говорит управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко. «Речь о людях, которые имеют доход ниже прожиточного минимума: по России эта сумма составляет 11950 рублей, для трудоспособного населения — 13026 рублей, для пенсионеров — 10277 рублей. Этих средств явно недостаточно для создания накоплений для открытия вклада», — убежден эксперт.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин не уверен, что подобный продукт будет популярен. «Во-первых, дополнительный 1% от 100 тысяч рублей это всего 1 тыс рублей. Во-вторых, требуется автоматизация процесса. Если для открытия социального вклада нужно будет предоставлять дополнительные документы, то это еще больше снизит интерес граждан», — подытожил он.

Комментарии закрыты.