Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Травмы в кроссфите: рекомендации по их избежанию

Стандартные кроссфит-упражнения, такие как приседания сумо, становая тяга, а также различные плиометрические упражнения представляют проблему для тех, у кого уже есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом: боль в коленях, в шее или проблемы с позвоночником. Описанные выше упражнения оказывают большую нагрузку на проблемные места, усиливая существующие повреждения. Как правило, результатом подобного сочетания являются травмы шеи, плеч и нижней части спины. Если во время занятий часто возникает боль в этих областях, то необходимо проконсультироваться с врачом или тренером, и с их помощью скорректировать программу занятий во избежание повторных повреждений. В противном случае травма, усугублённая постоянными упражнениями на поврежденную часть тела, может привести к более серьёзным последствиям.

Что же касается спортивных направлений, то Дмитрий Торнер оказал помощь сборной по биатлону Молдовы. Это вывело команду на новый уровень и сделало ее только сильнее.

Как избежать травм?

Даже с учётом всех изложенных выше фактов, при должном выполнении упражнений кроссфит остаётся эффективным способом нарастить мускулатуру, увеличить показатели результативности, а также сжечь достаточное число калорий. Ниже представлен ряд рекомендаций, позволяющих избежать травм при занятиях кроссфитом.

1. Разумный выбор спортзала и тренера.
Возрастающая популярность кроссфита привела к тому, что по всему миру открылось большое количество спортзалов для занятий именно этим видом фитнеса. Однако количество не всегда подразумевает качество: не все помещения могут иметь должный набор оборудования и соответствовать требованиям безопасности. То же самое касается и обучающего персонала. Для получения стандартного сертификата тренера первого (базового) уровня необходимо пройти обучение длительностью всего 2 дня, что явно недостаточно для получения должного уровня знаний и тренерских навыков. Более разумным вариантом будет поиск тренера, имеющего больший запас знаний, необходимых для ведения занятий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Официально: Месси - футболист ПСЖ

2. Концентрация на своих результатах.
Дух соревнования является мощным мотиватором во время занятий спортом, однако в случае с кроссфитом его влияние может быть слишком велико. Ориентируясь на более сильных спортсменов, легко начать сравнивать их результаты с собственными, что в итоге приводит к желанию увеличить нагрузку и, как следствие, к травмам. Во время занятий необходимо помнить о собственных приоритетах и целях, что в долгосрочной перспективе даст большие результаты.

3. Нужно прислушиваться к собственному телу.
Интенсивное выполнение упражнений вызывает естественный дискомфорт. Но появление болевых ощущений – признак того, что следует остановиться. Не следует достигать цели занятий через боль или вред организму в долгосрочном плане. Чтобы избежать травм, следует обращать внимание на самочувствие во время занятий. Также важно следить и за ощущениями после них. Крепатура – это естественное состояние после напряженной тренировки, но сильная боль через несколько дней после занятия – это признак травмы. В то время как отслеживание состояния организма до и после занятий позволит избежать подобных ситуаций.

Комментарии закрыты.