Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Профессор Жданов разоблачил мечты Запада об экономическом крахе Китая

Эксперт: «Китайцы не блефуют» Поделиться

Прогнозы (или – надежды?) западных аналитиков о кризисе и даже крахе китайской экономики признаны фейком. На самом деле – все как раз наоборот. Кто развеял мечты Запада об экономическом крушении Китая, рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

Фото: pixabay.com

— Юрий Николаевич, так кому же теперь верить, если даже (!) западные эксперты в отношении Китая, якобы, ошибаются?

– Тут надо отдать должное западной демократии и их же свободной (я не шучу) прессе. Они честно озвучивают все мнения по весьма спорным проблемам. В том числе, и по Китаю.

– И в чем же заключается эта честность?

– В частности, в очень интересной публикации по Китаю, в которой убедительно и резко опровергаются навязываемые представления про экономический крах Поднебесной.

– Кто же рискнул на Западе что-то возразить против навязшего в зубах «всемирного мнения»?

– Вы не поверите: одна из самых влиятельных газет в США — The Washington Post. На страницах этой газеты 30 августа опубликована статья посла Китая в США Се Фэна. Понятно, что до публикации все его аргументы были тщательно проверены и проанализированы разного рода специалистами. И, как я полагаю, были признаны реальными. Поэтому, согласно конституционным принципам США, эта информация должна быть предана огласке.

— Что они огласили?

– Много интересного и, в общем, неприятного, для США. The Washington Post констатировала, что «китайская экономика чувствует себя лучше, чем вы думаете». Китайский посол категорически опровергает все утверждения о падении экономики Поднебесной. И приводит весьма убедительные аргументы, чтобы подтвердить свои выводы.

— Например?

Юрий Жданов: Посол пишет: «В последнее время китайская экономика попала в заголовки газет. Как дела на самом деле? Лучше, чем вы думаете. Позвольте мне поделиться с вами некоторыми фактами. В 2023 году экономика Китая продолжает восстанавливаться и расти. Наш валовой внутренний продукт увеличился на 5,5 процента за первое полугодие, опередив большинство крупнейших экономик. Всемирный банк прогнозирует, что экономика Китая вырастет на 5,6 процента в 2023 году. Организация экономического сотрудничества и развития ожидает 5,4 процента, а Международный валютный фонд прогнозирует 5,2 процента. Как и на протяжении многих лет, Китай остается важнейшим двигателем глобального роста».

– Это действительно так?

– Полагаю, что так. По словам Се Фэна, одним из ярких событий первой половины 2023 года является восстановление потребления, на долю которого пришлось 77,2 процента роста, что более чем на 44 процентных пункта выше, чем в 2022 году.

– Что это значит?

– Все просто и убедительно: люди тратят больше денег на услуги. Опять же, ссылаясь на Се Фэна, с января по июль 2023 года розничные продажи в сфере транспорта, проживания, общественного питания и других услуг выросли на 20,3 процента в годовом исчислении. Вот самый убедительный пример роста благосостояния китайцев: этим летом в Китае в кино ходили около 502 миллионов зрителей — больше, чем все население США. Понятно, что эти зрители не голодают.

– Как насчет экологии, в нанесении ущерба которой упрекают Китай?

– Да, такие упреки звучат, но это – не всегда справедливо. Как пишет Се Фэн, «за первые семь месяцев 2023 года инвестиции в высокотехнологичные отрасли и научно-технические услуги выросли на 11,5 процента и 23,1 процента соответственно. В июле 2023 года производство новых энергетических транспортных средств, ветряных турбин и зарядных устройств увеличилось примерно на четверть. Возможности Китая по производству возобновляемой энергии превысили мощности по производству угольной энергии. Ее установленная мощность ветровой и солнечной энергии превышает мировую уже тринадцать и восемь лет соответственно».

– Тогда почему китайцев упрекают в снижении, пусть и незначительном, экспорта? Так ли это?

– Даже не смешно – это и есть тот самый фейк. Внешняя торговля Китая остается устойчивой. Поднебесная продолжает занимать около 14 процентов мирового экспортного рынка. Экспорт китайских электромобилей, литий-ионных аккумуляторов и солнечных батарей за первые шесть месяцев 2023 года вырос на 61,6 процента. Поскольку спрос внутри страны продолжает восстанавливаться, Китай также будет увеличивать импорт.

– Как же тогда быть с якобы запретом на инвестиции в Поднебесную?

– Да, есть такая «указивка» из США. Но и тут у американских кураторов не сложилось. Ведь рынок никто не отменял — международные компании проголосовали ногами, инвестиции в Китай из-за границы продолжаются.

Се Фэн в своей статье утверждает, – а его в подтасовках уличить невозможно, — что «Франция, Великобритания, Япония и Германия увеличили инвестиции в Китай в первой половине 2023 года на 173,3 процента, 135,3 процента, 53 процента и 14,2 процента соответственно. За тот же период в Китае было создано около 24 тысячи новых иностранных фирм, что на 35,7 процента больше, чем в 2022 году».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мультивалютная карусель: курс доллара был накручен искусственно

– Насколько это повлияло на китайскую экономику?

– Судите сами. Как пишет китайский посол, «половина глобальных поставок Tesla в прошлом году пришлась на ее гигафабрику в Шанхае, которая в среднем выпускает один электромобиль каждые 40 секунд (!). Сейчас Starbucks управляет более чем 6500 магазинами в Китае, открывая один магазин почти каждые девять часов».

Что-то может в мире сравниться с такими темпами — суперсовременный автомобиль за сорок секунд? И это они называют крахом?

– То есть, всеобщего обвала экономики, а значит, – обнищания населения и социального бунта в Поднебесной пока не предвидится?

– Всех, кто на это надеется, разочарую – не предвидится. Се Фэн прогнозирует, что «к 2035 году численность группы населения со средним доходом в Китае, насчитывающая сейчас более 400 миллионов человек, может превысить 800 миллионов».

– Значит, в Поднебесной нет никаких проблем?

– Зачем же так примитивно? Китайский посол в США не скрывает, что путь к постковидному восстановлению не будет гладким. По его словам, он будет характеризоваться волнообразным прогрессом, часто с неожиданными поворотами.

– Витиевато…

– Таков уж этот Восток. Се Фэн пишет: «В последние месяцы Китай развернул новую политику, направленную на оживление потребления, стимулирование частного сектора и привлечение большего количества иностранных инвестиций. Одним из наших приоритетов является предотвращение и смягчение финансовых рисков, включая политику, обеспечивающую устойчивое и здоровое развитие сектора недвижимости. Такие усилия постепенно приносят плоды. Имея достаточно места в нашем наборе политических инструментов, мы уверены, что сможем предотвратить системные риски».

– Простите, но это все слова заинтересованного лица. Ведь сейчас некоторые аналитики обвиняют Китай в том, что он тянет мировую экономику вниз. А другие — выдвигают теорию, что «Китай может рухнуть». Что происходит на самом деле?

– На самом деле Китай переживает временную экономическую корректировку. Еще раз напомню – китайцы не блефуют. По данным BCA Research, Китай простимулировал более 40 процентов мирового роста за последнее десятилетие по сравнению с 22 процентами в США и 9 процентами в еврозоне.

Се Фэн признает: «Это трудное время для всех. Мир еще не оправился от травм, вызванных пандемией коронавируса. Украинский кризис затягивается. Глобальное восстановление остается вялым, и каждой стране приходится решать свои собственные проблемы».

– Значит, китайцы связывают свои проблемы – если они есть, — с общемировыми?

– Странно было бы иначе – мы все живем на одной планете. Поэтому китайский посол в США и пишет, что «было бы недальновидно и даже опасно сидеть, сложа руки, злорадствовать и усложнять жизнь другим. В эпоху глобализации плохие новости— это плохие новости для всех. Странам необходимо объединиться, чтобы продвигать экономическую глобализацию и строить сообщество с единой судьбой человечества, в котором никто не останется позади».

– Ну, это благие и весьма абстрактные пожелания. Некоторые наши исторические лидеры тоже что-то похожее говорили…

– Не скажите. К этим словам прислушаются. Ведь это изрек не Горбачев или Ельцин, а представитель действительно сверхдержавы. Не случайно многие американские аналитики пришли к пониманию того, что идея о том, что Китай может экономически потерпеть крах, а Америка все еще будет процветать, является полнейшей фантазией.

Се Фэн советует Соединенным Штатам, что «необходимо отменить контроль над экспортом технологий, инвестиционные ограничения, экономические санкции и высокие тарифы против Китая. США должны прекратить создавать параллельные системы и пытаться отделиться во имя «снижения рисков», что только еще больше усложнит и без того трудное восстановление мировой экономики. Вместо этого Китай и Соединенные Штаты должны уважать друг друга, мирно сосуществовать и стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству. Это единственный путь вперед».

– Вы считаете, что это — реально? Или всего лишь благие пожелания китайского посла?

– Китайцы – очень изощренные дипломаты. Все-таки, в их багаже около пяти тысячелетий разных дипломатических «упражнений», пока европейцы прятались по лесам в звериных шкурах с каменными топорами.

Но, тем не менее, стоит обратить внимание и на те оценки состояния китайской экономики, которые сегодня делают крупные исследовательские центры Запада.

Так, в февральско-мартовском за этот год выпуске журнала Fortune опубликована статья Карла Томпсона, экономиста британского Центра экономики и бизнес – исследований (CEBR), — «Глобальный рост набирает скорость».

Он пишет, что к 2035 году общий мировой ВВП удвоится и составит 200 триллионов долларов. При этом ожидается, что в 2030 году Китай обгонит США как крупнейшую экономику мира. И не странно ли, что на фоне «новостей» о якобы крушении китайской экономики, в Пекин в конце этого августа вдруг устремились крупные фигуры и американской, и британской политики? И где тут фейк про китайский коллапс?

Комментарии закрыты.