Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

«Попробовала купить золотые слитки»: как это устроено в банках

В качестве сберегательной альтернативы долларам и евро нам предложили драгметаллы Поделиться

Правительство России решило отменить 20% налог на добавленную стоимость при покупке драгоценных металлов в монетах и слитках. Это предложение 4 марта рассмотрит Госдума. Это очевидный сигнал гражданам: сберегайте в золоте, а не в «зеленых». Мы узнали, как сейчас организована процедура покупки золота в московских банках.

Найти нужный пункт в меню на терминале, чтобы получить талончик — трудно: приходится как следует полазать по меню, пока не находится кнопка «Монеты». Очередь (благо, по большинству вопросов посетителям нужны лишь банкоматы) подходит быстро.

Молодая операционистка с некоторым сомнением смотрит на потертую куртку, выслушивает вопрос и рассказывает: в отделении остался только один экземпляр золотой монеты, весом 7,78 г и стоимостью 56 590 рублей. Показывает ее девушка, пока монета не оплачена, только на сайте: симпатичная квадратная плиточка имени Олимпиады 2014 года (о, когда-то и доллар был по 30 с небольшим!)

— Был сегодня еще номинал поменьше, но купили. И несколько более объемных монет, ценой более 100 тысяч каждая, тоже взяли, — рассказала операционистка.

Что касается слитков, то продают их далеко не во всех отделениях даже крупнейших банков. Едем в одно из таких отделений в центре Москвы: это уже не «народные» офисы в торговых центрах, а солидное заведение, несколько даже старомодное. Вновь сотрудница, услышав о слитках, с сомнением смотрит на простоватую одежду. Затем выдает талончик и просит подождать в кресле.

Менеджер, который появляется через пять минут — на сей раз мужчина. Дружелюбно приглашая за столик, спрашивает — какой вес интересует. Да так, хочу, как раньше доллары, прикупать по граммчику (как раз и стоит грамм золота в слитках столько, сколько недавно стоили 100 долларов).

— А может быть, вам будут более интересны инвестиционные монеты? Или металлические счета, или другие инвестиционные инструменты? Мы как раз недавно подняли процентные ставки по вкладам…

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Череда взрывов на газовых терминалах США грозит изменить мировой энергетический рынок

Отбиться от соблазнительных предложений стоит немалых трудов. Наконец, когда становится ясно, что речь идет только и исключительно о металлическом золоте в слитках, менеджер немного грустнеет. Но тут же приходит в себя и почти так же весело начинает… рекомендовать аренду сейфовой ячейки, где слитки будут, разумеется, гораздо сохраннее, нежели дома!

Почти получасовой разговор закончился согласием все-таки продать слиток «на руки» — но увидеть золото все-таки не удалось: для этого сначала надо было его самый грамм оплатить.

— Я недавно начал покупать золотые слитки, — рассказал «МК» Олег П., приобретший в первый числа марта два грамма золота в сберегательных целях. — Храню их частью дома, частью в ячейке, потому что основная цель покупки — именно защититься от всяких неожиданностей.

Что я уже успел понять: во-первых, банкам такой вид сделок невыгоден, им интересно продать клиенту ячейку, инвестиционный счет и прочие продукты, дающие постоянную прибыль. Во-вторых, хоть золото и считается неподвластным времени и прочим воздействиям, слитки — штука капризная: они находятся в таком «блистере», похожем на упаковку сэндвича, и открывать их категорически не рекомендуют. Иначе, мол, пойдет патина, не дай бог, захватаете пальцами или поцарапаете! Сразу дисконт в несколько сот рублей за грамм. И главное: на каждый слиток есть сертификат, без него у вас его купят только в ломбарде — как лом.

Покупка слитков, как рассказали «МК» операционисты банков, возможна в тех же отделениях, где обустроена их продажа. Помимо золота, можно приобрести серебряные, платиновые и палладиевые слитки. Курсы металлов (как, кстати, и монет) — ежедневно на сайтах банков. И все, кажется, прозрачно и хорошо.

Но вот вопрос: если государство стимулирует сберегать в золоте, а не в валюте или товарах — нет ли тут какого-то подвоха?.. Хотя иметь дома кусочек настоящего золота — в любом случае круто.

Комментарии закрыты.