Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Голливудское кино в России предложили заменить якутским артхаусом

Киноиндустрия Якутии может получить развитие на российском рынке в связи с ограничениями, введенными студиями США. Об этом заявил генеральный директор якутской киносети Петр Чиряев.

«Якутское кино уверенно выходит на общероссийский рынок. Ленты участвуют в различных кинофестивалях, становятся их призерами. Сейчас нужно просто ускориться, помочь ребятам в этом направлении. В широкий прокат выходят те фильмы, которые качественно продублированы на русский язык», – рассказал Чиряев ЯСИА.

Внушительная часть сегодняшнего якутского кино – это артхаусные фильмы, ориентированные на местного зрителя. Это касается не только языка, но и сюжета, построенного на местных обычаях, укладе жизни и идеологии.

«Давно понятно, что нашим производителям нужно стараться делать кино для широких масс, для российского зрителя, а не для внутреннего рынка», – заключил эксперт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Город, которого не было: каким мог стать Челябинск, если бы не… (ФОТО)

Ранее голливудские студии заявили об отмене проката фильмов в России из-за спецоперации российской армии на Украине. К санкциям присоединились Walt Disney Company, Warner Bros, Paramount и многие другие. Компания Sony Pictures также поставила на паузу предстоящие кинопремьеры.

Комментарии закрыты.