Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Парк Маяковского потратит 2 миллиона рублей на доработку плана реновации

Доработка концепции развития парка Маяковского обойдется в два миллиона рублей. Информация об этом появилась на портале госзакупок. ЦПКиО заказал «работы по архитектурно-строительному проектированию», которые выполнит московский ИП Александр Свердлов.

Как следует из документов, подрядчик должен за 50 дней подготовить документы для разработки будущего эскизного проекта реконструкции парка, взяв за основу мастер-план голландского архитектурного бюро Svesmi. В частности, речь идет об уточнении концепции центральной аллеи и фонтанной площади, площади памяти (где стоят знаменитые военные памятники-могилки), партерного парка, лесной зоны, многофункционального луга и входных зон.

Ранее начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков заявил, что проект Svesmi, одобренный на общественных слушаниях, оказался далеким от реалий. Например, в мэрии хотят восстановить летний театр эстрады (на разработку эскиза выделено 225 тысяч рублей – по данным портала госзакупок), также старая концепция не учитывала парковки и подъездные пути к парку со стороны переулка Базового, где планируется масштабная реконструкция под «Малую Голландию».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  После порчи картины за 75 миллионов рублей в Ельцин-центре пересмотрели протокол безопасности: картины теперь за стеклом

По словам Маркова, первые эскизы реновации парка Маяковского появятся не раньше весны 2022 года. На подготовку техзадания уйдет еще год, далее последует разработка проектно-сметной документации, которая оценивается в 120-130 миллионов рублей. Только после этого – при наличии денег – в ЦПКиО начнется масштабная реконструкция. По оценке властей, на переустройство парка потребуется от 1,5 до 2 миллиардов рублей.

Комментарии закрыты.