Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

В Екатеринбурге начался несогласованный крестный ход (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге начался крестный ход, не согласованный с властями. Это главное событие православного фестиваля «Царские дни», на которое съехались паломники со всей страны.

Несогласованный крестный ход

Перед шествием на площадке возле Храма на крови собралось около 2 тысяч верующих. Все они участвовали в ночном богослужении, которое транслировалось с медиаэкранов.

Перед паломниками выступил митрополит Евгений (Кульберг). Он передал благословление патриарха Кирилла, попросил всех собравшихся соблюдать антиковидные меры и напомнил, что власти официально не согласовали крестный ход. «Мы знаем, сколько сейчас людей болеет, сколько умирает. Врачи предупредили об опасности. Поэтому шествие, которое мы знаем и любим, не может быть по закону проведено в нынешнем году. Поэтому не перекрыты дороги, автомобили ездят по перекресткам. Святейший патриарх попросил, чтобы во время богослужения и когда служба закончится, и каждый отправится туда, куда влечет его сердце – кто-то пойдет домой, кто-то к друзьям, а кто-то на молебен в монастырь на Ганиной яме. Это будет не организовано. Где-то тротуары широкие, где-то узкие. Где-то машины будут ехать с большой скоростью. Прошу серьезно и максимально внимательно отнестись к тем, кто будет рядом. И еще одна важная просьба патриарха, чтобы меры, которые рекомендованы нам, – где-то не полениться, смириться и надеть масочку», – сказал митрополит.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мэрия Екатеринбурга потратит полмиллиарда рублей на реставрацию архитектурных памятников

Во время церковной службы толпа полностью перекрыла проезжую часть дороги перед храмом. При этом официально ГИБДД сегодня не закрывала улицы. Полицейские патрули стали подтягиваться к улице Царской уже после полуночи. Они перекрыли движение с обеих сторон.

После окончания богослужения священники сообщили, что людям можно «идти в сторону Ганиной ямы», но предложили идти не организованно, а самостоятельно.

Напомним, официально Екатеринбургская епархия не анонсировала крестный ход, однако в мобильном приложении «Царские дни» был указан традиционный маршрут, которым ежегодно идут верующие. Конечная точка – монастырь на Ганиной Яме, где в 6:30 начнется молебен в память о расстрелянной семье императора Николая II.

Комментарии закрыты.