Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Как выбрать линолеум для квартиры?

Одним из распространенных материалов для отделки пола является линолеум. Это объясняется богатым выбором и невысокой ценой на него https://lviv.kub.in.ua/. Но стоит понимать, что материал хорошего качества должен быть износостойким, тогда он прослужит долгое время.

Натуральный или синтетический?

Существует два главных вида материала: натуральный и синтетический. Это зависит от материала, из которого он изготовлен. В основе натурального находится джутовая ткань, сверху – пробковая смесь и древесная мука, известняковый порошок, льняное масло. Такой материал стоит дорого, но целесообразно его покупать, если в семье у кого-то есть аллергия. Синтетический линолеум изготавливается из поливинилхлорида, смол алкидного типа и нитроцеллюлозы, в основе – ткань или нетканый материал.

Толщина

Разные виды линолеума отличаются и по толщине. Выбор прост – чем выше проходимость в помещении, тем больше должна быть толщина. Для спальни подходит материал толщиной 1,5 мм, для кухни или детской – покрытие толщиной 3 мм.

Учитывать стоит не только уровень проходимости, но и возможность механических повреждений. Если такая вероятность высока, то необходимо отдавать предпочтение материалу с особым защитным слоем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фильм «Солнцепек» расскажет реальную историю Донбасса

Вид линолеума играет важную роль. Чтобы интерьер выглядел гармонично, нужно уделять особенное внимание и подбору напольного отделочного материала.

Несколько советов

При покупке понравившегося варианта стоит учитывать следующее. Материал необходимо покупать с небольшим запасом, особенно при наличии порогов, ниш под радиаторы. Также надо знать, что разные партии линолеума могут немного различаться, даже при одинаковом артикуле могут быть некоторые расхождения по цвету.

При покупке линолеума, особенно искусственного, стоит его понюхать. Не должно быть неприятного запаха. Если запах сильный, бьющий в нос, линолеум может быть токсичным.

Нельзя перегибать это напольное покрытие, так как оно может потрескаться. При перевозке линолеум должны аккуратно свернуть в рулон, лицевой стороной внутрь. Перед укладкой материал должен «адаптироваться» в развернутом виде, для этого достаточно пары дней.

Комментарии закрыты.