Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Добычу криптовалют захотели признать отраслью промышленности: в чем подвох

Крупнейший игрок рынка обратился к Мантурову с официальным предложением Поделиться

Майнинг криптовалют предложили признать отраслью промышленности. С такой инициативой в Минпромторг обратился крупнейший игрок рынка. Идею поддержали в комитете Госдумы по финансовому рынку. Инициатива войдет в законопроект о регулировании сферы, который планируется принять в 2023 году.

Для чего необходимо закрепить правовой статус криптовалюты в стране? Об этом «МК» рассказал автор предложения, директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко.

Если взять рынок майнинга криптовалюты, то Россия находится на втором месте по хешрейту биткоина (хешрейт – показатель производительности майнинга, скорость). От 13 до 15% мирового хешрейта биткоина, то есть вычислительной мощности этой криптовалюты, сосредоточено в России. Это во многом следствие конкурентных преимуществ, которые имеет Россия в промышленном майнинге. Об этом говорил президент Владимир Путин. По его словам, в России есть доступные и преимущественно зеленые безуглеродные энергоресурсы, подготовленные кадры и холодный климат. Все это в совокупности дает нашей стране достаточные преимущества в конкуренции с другими странами в майнинге.

Между тем правовой статус криптовалюты в стране до сих пор толком не определен. Самих же майнеров можно разделить на легальных и так называемых серых, от деятельности которых страдают как обычные граждане, так и бюджеты регионов. В России майнинг криптовалют не запрещен, но и законодательной базы, регулирующей этот вид деятельности, пока нет.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что уже в осеннюю сессию могут пройти второе и третье чтения законопроекты о майнинге, экспериментально-правовых режимах и о налогообложении майнеров.

«Соответствующий рынок надо узаконить, поскольку есть бизнес, который уже работает в этой сфере», — сказал депутат.

Действительно, майнинг сейчас — это активная и бурно развивающаяся отрасль на мировом рынке. По оценкам игроков рынка, в апреле российская отрасль майнинга заняла второе место в мире, уступив лишь США. При этом уже в июле она сравнялась по темпам роста с американской майнинговой отраслью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российские цены на бензин стали одними из самых низких в Европе

Директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко рассказал «МК» о сути своего предложения.

— Зачем майнинг наделять статусом отрасли промышленности?

— Это позволит учитывать его развитие в документах стратегического планирования в области промышленности и энергетики, благодаря этому можно будет более качественно и эффективно формировать инвестиционные программы субъектов отрасли. Также признание майнинга отдельной отраслью промышленности позволит реализовать наиболее сбалансированный механизм налогообложения майнинговой деятельности: от прибыли в момент реализации продукции, то есть при продаже за рубли произведенной криптовалюты. Кроме того, когда майнинг получит статус промышленной деятельности, это поможет в ряде случаев претендовать на льготное проектное финансирование и иные преференции с учетом сбалансированного роста отрасли.

— Был соответствующий запрос от рынка?

— Запрос от рынка майнинга на такое признание уже давно существует, поскольку данное признание будет во многом способствовать привлечению высокотехнологичных институциональных инвестиций в промышленный майнинг. Мы видим, как энергоемкие вычисления с целью производства криптовалюты в промышленном масштабе получают качественный рост в ряде стран Ближнего Востока, Азии, и считаем, что Россия также имеет все шансы реализовать свои конкурентные преимущества в промышленном майнинге, давая дополнительный импульс цифровой экономике.

— Если предложение поддержат, как изменится майнинг в РФ?

— Перспективы закрепления данной инициативы в нормативно-правовых актах зависят от восприятия регуляторами и государством прогнозного комплексного влияния промышленного майнинга на российскую экономику и население в целом, на развитие сектора финансов, информационных технологий, энергетики и науки в частности.

Комментарии закрыты.