Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

ВТБ начал выдачу ипотеки с господдержкой на новых условиях

Поделиться

ВТБ начал выдавать ипотеку с господдержкой на новых условиях, сообщает пресс-служба банка. Первую продажу по ставке 11,7% банк осуществил в Новосибирске. Всего за первый день ВТБ выдал 250 млн рублей по модернизированным условиям ипотеки с господдержкой. Сделки прошли в 13 регионах России, в тройку городов-лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Воронеж. Льготные параметры распространяются на покупку квартир, а также готовых жилых домов у застройщика.

Фото: rawpixel.com — www.freepik.com

«ВТБ первым из банков начал принимать заявки на модернизированную ипотеку с господдержкой. Мы видим, что для заемщиков это востребованный продукт, и основным фактором спроса на него является расширение лимитов по кредиту в 2–4 раза. В условиях изменившегося рынка это гораздо более актуально для клиентов. Мы ожидаем, что новые условия госпрограммы поддержат весь рынок ипотеки и уже во втором квартале она займет до 80% в общем объеме выдач. Модернизация госпрограммы станет стимулом и для дальнейшего развития строительного сегмента. Она позволит успешно завершить текущие и запустить новые девелоперские проекты, а также сохранить занятость населения как в «стройке», так и смежных отраслях», – отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Волонтеры раскрыли способы обхода запретов по покупкам дронов на интернет-площадках

В рамках модернизированной госпрограммы (запущена в 2020 г.) ставка установлена на уровне 12%. При оформлении сделки с использованием сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации в ВТБ можно получить дополнительную скидку. Также увеличена максимальная сумма кредита, например для Москвы –  с 3 до 12 млн рублей.

По прогнозам ВТБ, благодаря увеличению количества потенциальных заемщиков обновленная госпрограмма поможет банку уже во втором квартале нарастить выдачи льготной ипотеки на 40% – почти до 160 млрд рублей. В первом квартале уже свыше 40% всех продаж ВТБ прошли по таким условиям, а благодаря модернизации господдержки во втором квартале эта доля возрастет вдвое – до 80%.

Всего за первый квартал 2022 года в ВТБ оформлено около 66 тысяч жилищных кредитов на 272 млрд рублей. Это на четверть превышает результат за январь-март прошлого года.

Комментарии закрыты.