Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

В России инфляция начнет прибавлять по 2% в месяц

По карманам граждан ударит рост цен на импортные товары Поделиться

Инфляции в России остается на одном из самых низких уровней в мире. Как заявил премьер Михаил Мишустин, с января по июль потребительские цены в нашей стране выросли всего на 2,9%. В свою очередь курс рубля за то же время по отношению к доллару и евро подешевел на треть. На первый взгляд, возникает явное противоречие: национальная валюта, оказывающая серьезное влияние на разгон стоимости товаров в магазинах, день ото дня слабеет, тогда как статистика правительства свидетельствует, что беспокоиться по этому поводу не стоит — обвал «деревянного» довольно вяло прессингует ценники. По мнению экспертов «МК», ситуация вполне объективная, но радоваться рановато, поскольку уже во втором полугодии инфляция начнет расти и к декабрю достигнет 6-8%.

Игорь НИКОЛАЕВ, главный научный сотрудник Института экономики РАН:

«Помимо курса рубля на уровень инфляции воздействует множество факторов. Возьмем, к примеру, импортные товары. Конечно, их стоимость в этом году увеличилась, но в первые месяцы зарубежная продукция продолжала закупаться по старым ценам, что в целом стало поводом для появления у потребительских цен некоторого инфляционного иммунитета. Кроме того, в связи с весьма номинальным ростом доходов (в I квартале они увеличились всего на каких-то 0,1%) население начало более сдержанно относиться к своим расходам. На это сразу же обратили внимание представители торгового сектора и не стали спешить с существенным повышением цен в магазинах. Тем не менее, поворотная тенденция налицо. ЦБ уже предупредил об инфляционных рисках во второй половине года. Пока это незаметно — ранее правительственные прогнозы по инфляции находились на уровне 2,1%, но по факту мы получили 2,9%. Такая вроде бы мелочь дает повод предположить, что уже в ближайшее время рост цен начнет набирать обороты и нешуточно превысит нынешние значения. Что касается рубля, то его положение обещает укрепиться. На своем ближайшем заседании Банк России намерен поднять ключевую ставку, что послужит стимулом для поддержки национальной валюты. Потерю в 30% рубль, конечно, не отыграет, однако ужесточение монетарной политики государства однозначно придаст уверенности «деревянному» в курсовом противостоянии с долларом и евро».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперты дали прогноз по ценам на жилье: снизятся на 20%

Сергей СУВЕРОВ, инвестиционный стратег УК «Арикапитал»:

«Российская валюта, курс которой прошлой весной падал до отметки в 105 рублей за доллар, по итогам года вырос почти вдвое к этой отметке. Инфляция, напротив, оказалась запредельной, достигнув уровня примерно в 12%. Подобная динамика подтверждает тот факт, что движение обоих важных экономических показателей может быть разнонаправленным: в то время, когда потребительские цены растут, валюта вполне способна укрепляться и наоборот, когда курс рубля стремительно падает, инфляции по силам удерживаться в пределах разумного. Впрочем, не стоит расслабляться. Импортные товары обычно дорожают с определенным временным лагом и уже не за горами тот день, когда стоимость заграничной продукции будет идти вверх семимильными шагами, что сразу же скажется на цене отечественных изделий. Не будет странным, если во втором полугодии настанет относительное равновесие: рубль за счет повышения ключевой ставки подтянется, а инфляция приступит к бурному росту и к концу года преодолеет планку в 6-7%, а может даже в 8%. Перелома, скорее всего, стоит ждать осенью. Не трудно подсчитать, что начиная с сентября цены в магазинах будут увеличиваться примерно на 2% в месяц».

Комментарии закрыты.