Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

В Госдуму внесли законопроект об индексации выплат работающим пенсионерам: «Отчетливый сигнал властей»

«Не стоило допускать ранее непопулярных решений» Поделиться

Выплаты работающим пенсионерам могут проиндексировать. Но не всем. Глава комитета по соцполитике Ярослав Нилов внес в Госдуму законопроект об индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии для работающих инвалидов-пенсионеров. Напомним, что в России с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются – в отличие от пенсий неработающих граждан пенсионного возраста. Каждый год вносятся различные предложения от фракций и внефракционных депутатов, предусматривающие инструменты решения данной проблемы. Однако до реализации инициатив дело так и не дошло. Эксперты рассказали «МК», могут ли работающие пенсионеры-инвалиды рассчитывать на прибавку.

С 2016 года власти упорно отказывают всем работающим пенсионерам в индексации. Казалось бы, большая несправедливость, что работающие пенсионеры исключены из системы индексирования. Пенсия в России носит страховой характер. Отчисления из зарплаты на нее делаются всю рабочую жизнь: да, формально за них отчисления делает их работодатель, но, по сути, это деньги работников. Можно сказать, их отложенная заработная плата. Несмотря на это собственные средства россияне получить не могут, потому что продолжают работать.

В этот раз была предпринята попытка сегментировать работающих пенсионеров на подкатегории, чтобы попробовать добиться индексации хотя бы для отдельной группы граждан. Работающих пенсионеров-инвалидов гораздо меньше, чем пенсионеров в целом, значит, для реализации инициативы потребуются совсем другие суммы. Получится ли «протащить» проект?

Андрей Лобода, директор по коммуникациям и КСО компании BitRiver:

«Индексация социальных выплат в России отличается настоящей и справедливой оценкой реальности. Она начисляется не ниже официальной инфляции, а зачастую и заметно выше. Но тема работающих пенсионеров уже много лет является очень тонкой. Их сегментирование, на первый взгляд, не уравновесит чаши справедливого подхода к ним, однако, если дело дошло до решения этого вопроса – это отчетливый сигнал властей, что справедливость может восторжествовать и, что важно, уже в начале следующего года. Социальное самочувствие общества определяется не только деньгами, но и отношением к людям. Не стоило допускать ранее непопулярных решений в адрес работающих пенсионеров. Деньги не принесут радость людям, если не восторжествует справедливость. Это менталитет россиян, и надо его учитывать».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Комплекты ГБО 4 поколения: как выбрать?

Ранее эксперт рассказал, как работающим пенсионерам получить прибавку к зарплате.

— Можно уволиться и через некоторое время опять оформиться на то же рабочее место. Это нужно сделать аккуратно, по договоренности с работодателем, – говорит научный руководитель и член ученого совета Московского государственного гуманитарно-экономического университета Валерий Рязанский. – Через 2–2,5 месяца вы снова оформите трудовые отношения, а пенсия за это время будет перерассчитана. Многие пенсионеры боятся этой комбинации: уволиться, а потом вернуться на работу. А зря! Если человек на пенсии работал около 6–7 лет, то прибавка будет существенной и составит около 6 тысяч рублей. Не надо этого бояться, надо просто аккуратно договориться с работодателем и получить эту надбавку.

Комментарии закрыты.