Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Пиропатроны: что о них нужно знать?

Пиропатрон – это устройство, представляющее собой латунную гильзу цилиндрической формы, наполненную бездымным порохом. В результате дорожно-транспортного происшествия, пиропатрон активируется и приводит в действие газогенератор, а он, в свою очередь, наполняет автомобильные подушки газом и раскрывает их, смягчая удар. Пиропатрон является неотъемлемой частью всего механизма, обеспечивающего безопасность как водителя, так и пассажиров. Помимо пневматических подушек, пиропатрон используется:

  • в качестве аварийного выключателя аккумуляторной батареи;
  • при срабатывании ремня безопасности. 

Пиропатрон – важный компонент для правильной работы всех систем

Он имеет одноразовый заряд, и, соответственно, после активации, этот элемент подлежит удалению и последующей замене. Также пиропатрон может отказать по причине истекшего срока годности, поэтому необходимо вовремя проходить диагностику и техническое обслуживание автомобиля. 

Зачастую некоторые автовладельцы даже не знают о существовании пиропатрона и не считают нужным проверять его функционал. Но на самом деле этот нюанс действительно важен, ведь если пиропатрон окажется неисправен или если дорожно-транспортное происшествие со срабатыванием подушек безопасности уже случилось, а пиропатрон не был заменен, езда на таком автомобиле становится весьма опасной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Годовая инфляция достигла 6,7%: раскрыты детали роста цен в октябре

Чтобы помнить о важности этой детали, необходимо узнать о ней чуть подробнее

Внутри пиропатрона находится специальный электрический детонатор, состоящий из основного контакта и двух нитей накаливания, которые подключены к внешним электродам. Это обобщенная конструкция всех пиропатронов, те, которые используются в автомобилях, могут иметь незначительные различия. В действие пиропатрон приводит электронный блок управления, который подает напряжение на электроды после получения сигналов от аварийных датчиков. Сработать пиропатрон может только во время сильного столкновения, и за долю секунды в действие приведутся автомобильные подушки безопасности и другие важные системы безопасности.
В противном случае, если пиропатрон окажется неисправен или уже использован, цепь замкнется и сохранность вашей жизни и здоровья окажется под угрозой. Поэтому контроль за состоянием пиропатронов в автомобиле – один из важнейших моментов, пренебрегать которым не стоит. 

Комментарии закрыты.