Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Нефть реагирует на палестино-израильский конфликт: $100 в течение ближайших недель

Эксперт рассказал, что будет с ценами на топливо и рублем Поделиться

Конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту цен на топливо. Если обострения вокруг Палестины обычно мало влияют на котировки, то в этот раз все может быть по-другому — рынок всерьез опасается иранского фактора. Между тем рост цен на нефть позитивен для российского рубля и бюджета. Если противостояние станет затяжным и затронет соседние с Израилем государства, это способно вызвать стабильное подорожание нефти вплоть до $100 в течение ближайших недель, считает управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко. Однако, по словам эксперта, укрепления рубля на уровне ниже 100 за доллар ждать все равно не стоит.

— Как война в Израиле отразится на рынке нефти?

— Любые боевые действия на Ближнем Востоке обычно приводят к росту цен на нефть, так как увеличивается угроза сокращения добычи в этом нефтеносном регионе. В данной ситуации международные агентства прогнозируют рост стоимости сырья до $100 за баррель, если в результате разрастания конфликта в него будут втянуты соседние страны, это также ударит по интересам Саудовской Аравии. В эти выходные стоимость барреля нефти поднялась сразу на 3% и составила $88 за баррель в понедельник (в пятницу сырье марки Brent стоило $85). Сейчас рынок ожидает развития событий и, если конфликт станет затяжным и затронет соседние с Израилем государства, это способно вызвать стабильный рост цен вплоть до $100 в течение ближайших недель.

— Западные аналитики проводят параллели с событиями 50-летней давности, когда произошли глобальные изменения на рынке нефти. Оцените такие перспективы.

— Война Судного дня, как называют в Израиле события 50-летней давности, имели сильное влияние на рынок нефти. Но тогда в конфликт были втянуты другие государства – Египет и Сирия, которые выступили против Израиля. В результате многие арабские страны сократили добычу нефти – это было неким ответом на поддержку Израиля со стороны США и европейских государств. И этот шаг стал настоящим шоком для рынка сырья, потому что нефть выросла в стоимости в три раза – с $20 до $60 за баррель к концу 1973 года. Сейчас вряд ли стоить прогнозировать такие же последствия для рынка – он и так подвергается ударам со стороны спроса, а производители стараются поддерживать стабильность цен. Ближайшее время покажет, как будут развиваться события.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Игорь Сечин: «КНР работает на объединение человечества, а Запад – на его раскол»

— C экономической точки зрения текущая ситуация может пойти на пользу российскому рынку нефти? Если цена дорастет до $100-150, увеличатся ли доходы бюджета?

— Российская нефть никогда не продавалась по стоимости барреля Brent, наш Urals имеет дисконт к эталонному сорту. Для нашего сырья большее значение имеют санкции, пересмотр пула покупателей, затраты на транспортировку и т.д. Даже несмотря на санкционное давление, наше сырье сейчас продается выше «ценового потолка» в $60 за баррель. Но расчеты с партнерами преимущественно производятся в национальных валютах, а это означает, что даже при росте выручки за сырье дефицит бюджета сохранится. Не стоит забывать, что продажи нефти – далеко не все для бюджета. Есть проблема импорта, который растет в цене из-за изменения логистики в результате санкций, есть рост затрат по причине санкций и т.д. При увеличении стоимости нефти на мировом рынке бюджет будет получать больше денег, но проблему дефицита это не решит, поскольку к нему приводит масса причин.

— Если к нам потекут избыточные нефтедоллары, повлияет ли это на стабильность рубля?

— Избыточных нефтедолларов не будет. Изменено бюджетное правило: если раньше все нефтедоллары сверх $42 за баррель поступали в ФНБ, то теперь «излишками» будет называться все сверх суммы в $60. То есть то, что раньше поступало в резервы, теперь будет тратиться. И бюджет на ближайшие три года, прошедший чтение в Госдуме, сформирован с дефицитом, секвестирована часть статей. Да и сам рост стоимости сырья на мировом рынке может оказаться кратковременным. Для российской валюты гораздо большее значение имеет объем оттока капиталов из РФ, проблема роста затрат на импорт при сокращении экспорта, а также дефицит бюджета (его нужно компенсировать, для этого слабый рубль – один из инструментов). Так что укрепления рубля на уровне ниже 100 за доллар ждать не стоит. Возможно снижение цены доллара до уровня 95-97 рублей за единицу, но на короткое время. Так как фундаментальные факторы говорят о продолжении ослабления национальной валюты в ближайшей перспективе.

Комментарии закрыты.