Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Монумент «Родина-мать» в Киеве хотят переименовать

Монумент «Родина-мать» в Киеве будет переименован на «Украина-мать». Такое решение принял ученый совет Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, рассказал 29 июля в интервью «Українському радіо» гендиректор музея Юрий Савчук.

«У нас состоялось заседание ученого совета нашего музея, и на нем были приняты важные решения. Одно из них – переименование монумента «Родина-мать» в монумент «Украина-мать», – сказал он.

Савчук считает, что это решение – не формальный шаг и для него есть все основания. 

«Если мы составим все пазлы, то увидим картину совершенно новой жизни монумента, опирающегося на те факты, которые для меня являются определяющими: созданный в Украине, созданный усилиями украинских рабочих, инженеров, ученых. Он является уникальным памятником науки и техники», – отметил чиновник. 

По его словам, монумент сейчас «обретает вторую жизнь». 

«Почему сейчас? Потому что именно сейчас, во время полномасштабного вторжения, этот монумент для киевлян, для украинцев, проживающих в Киеве, в Украине, борющихся с врагом, этот монумент начал приобретать другое значение. Он является символом стойкости и несокрушимости украинского народа. Мы знаем факт, опирающийся на легенду, что «Родина-мать» развернута на северо-восток. И именно от северо-восточного врага она защищает нашу землю, наш люд. В интернете можно встретить и новое название достопримечательности – и оборонительница, и защитница, и оберег, и вторая киевская Оранта. Так что можно акцентировать и на этом», – пояснил Савчук. 

Он ожидает, что Министерство культуры и информационной политики утвердит решение ученого совета о переименовании монумента до 24 августа – Дня Независимости Украины. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Талибан" планирует запретить в Афганистане музыку

«Должен быть соответствующий распорядительный акт, которым является приказ Министерства культуры и информационной политики. Я утвердил график необходимых действий, чтобы достичь этой цели в канун Дня Независимости. И это не просто автономная цель. Я все время подчеркиваю взаимосвязь этих процессов – смена герба на щите и появление трезубца, переименование монумента, переименование музея, расширение его функций, новое осмысление, новые смыслы, новый имидж», – добавил директор музея. 

Контекст:

«Родина-мать» – монументальная скульптура в Киеве, установленная в 1981 году на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Высота монумента с постаментом – 102 м.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, запретив советскую символику. 15 мая 2015 года законы подписал тогдашний президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Однако герб СССР со щита «Родины-матери» в Киеве так и не демонтировали. Среди причин, мешающих демонтировать герб, в Украинском институте нацпамяти называли технические и финансовые. В декабре 2021 года глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил, что демонтаж герба СССР будет стоить миллионы гривен.

7 июля 2022 года в «Дії» начался опрос о будущем символики на щите монумента «Родина-мать». 85% участников опроса поддержали идею установить на нем трезубец вместо герба СССР. 

13 июля Госинспекция архитектуры и градостроительства Украины выдала разрешение на ремонт щита, предусматривающий замену советского герба на трезубец. 

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Комментарии закрыты.