Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Миллионы бюджетников останутся без индексации зарплат: эксперты объяснили причину

«Свое госаппарат все равно получит» Поделиться

Совет Федерации на минувшей неделе принял закон, согласно которому весь следующий год, вплоть до 1 января 2025 года не будут индексироваться зарплаты госслужащих, помощников депутатов и сенаторов, а также судей. Заморозка зарплат коснется, по некоторым данным, почти 2,5 млн бюджетников, на которых бюджет сэкономит порядка 36 млрд рублей. О причинах такого решения «МК» рассказали эксперты.

Документ п заморозке индексации зарплат госслужащим на следующий год был предложен правительством РФ и внесен в Госдуму еще в сентябре. В ходе второго чтения были утверждены поправки, согласно которым индексация зарплат сохранится для военнослужащих, а также сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС и Государственной противопожарной службы. В третьем чтении закон был принят нижней палатой парламента 16 ноября. Он начнет действовать с 1 января 2024 года.

Что же, похоже, те времена, когда молодым (и не только) людям было выгодно идти на госслужбу – потому что там в любом случае оклады индексировались за счет бюджета – ушли в прошлое. Бюджет нынче у страны дефицитный, и, как говорится, денег на всех не хватает. Вот в следующем году их и не хватило на индексацию зарплат госслужащим – по крайней мере, тем из них, кто не относится к силовым структуры и не носит погоны. Потери реальных доходов от роста инфляции им никто не компенсирует.

Государственными служащими считаются лица, которые выполняют определенные функции на госдолжностях и организуют работу общества. К госслужащим относят сотрудников полиции, МЧС, медперсонал государственных ведомств, военных разных войск, работников судебной системы и чиновников аппарата правительства и других органов исполнительной власти. Напомним, что в современной России существует шесть категорий должностей в государственных организациях. Во-первых, это работники госпредприятий и учреждений, во-вторых, сотрудники силовых ведомств и, в-третьих, технические исполнители в органах госвласти. Всего в России 2,4 млн госслужащих.

Примечательно, что ранее российское законодательство предполагало индексацию зарплат госслужащих в 2024 году на 4%. Но теперь, их ждет «заморозка», которая, по предварительным расчетам, должна сэкономить бюджету 36 млрд рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперты предупредили россиян о рисках хранения сбережений за границей

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«В условиях бюджетного дефицита государство может временно снизить нагрузку на свои расходы, приостановив индексацию зарплат некоторых категорий граждан. Это позволяет сэкономить средства, а речь идет о 36 млрд рублей, и перенаправить их в более приоритетные секторы, такие как здравоохранение, образование или социальная защита. Тем более, что сейчас большая статья бюджета — это расходы в области ВПК, поэтому этот сектор экономики тоже нуждается в расширении финансирования.

Также подобные меры могут преследовать цель сбалансированность бюджет. Поддержание сбалансированного бюджета важно для устойчивого развития страны. Мера по снижению затрат может помочь эффективно уравновесить доходы и расходы.

Не исключаем и того, что это может служить примером ответственного управления государственными ресурсами в целях улучшения общественного доверия.

Однако здесь важно то, что такие меры, очевидно, будут временными, и это довольно логично. Экономить на госслужащих — не самая хорошая идея, доходы всех граждан должны расти уверенно. Наказывать рублем не стоит даже тех, кто допускает его обесценение. Достойную жизнь важно обеспечить всем гражданам страны без исключения».

Комментирует Алексей Кричевский, финансовый аналитик, автор экономического телеграм-канала:

«Ничего страшного из-за того, что госслужащим единожды не проиндексируют зарплаты, нет — десятки миллионов наших сограждан живут без всяких индексаций десятилетиями. К тому же де-факто у государства есть, куда сэкономленные деньги потратить — от социальных расходов бюджета до выплат военнослужащим. К тому же не надо забывать, что речь идет только об индексации, а другие надбавки — стаж, выслуга лет, детские деньги и так далее — замораживать никто не планирует. Если что, всегда есть варианты с премированием — премию просто могут преподнести как некую «компенсацию» за отсутствие индексации. То есть, свое госаппарат все равно получит. А сам закон не то, чтобы конкретно популистский, но для информационного шума подходит прекрасно. На практике обойти его не составит никакого труда — через те же премии».

Комментарии закрыты.