Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Кому повысят зарплату в условиях санкций: в России ужесточается квалификационный дефицит

Из-за проблем на рынке труда представители ряда профессий могут диктовать условия работодателям Поделиться

Дефицит SMM-специалистов в России привел к увеличению их зарплат на 24% за год. По темпу роста окладов они обогнали юристов, финансистов, бухгалтеров и врачей. Об этом свидетельствуют данные исследования портала hh.ru. В течение последних полутора лет рынок труда в нашей стране сильно изменился под воздействием геополитических и экономических потрясений, причем его трансформация продолжается. Какие еще специалисты смогут рассчитывать на рост зарплат до конца года и как сильно увеличатся их оклады? Эти вопросы «МК» обсудил с экспертами.

Фото: freepik

Увеличение спроса на SMM-специалистов (аббревиатура от Social Media Marketing — эксперт по маркетингу в социальных сетях) эксперты связывают с тем, что российский бизнес стал более динамичным и активно продвигает свои профессиональные услуги в медийном пространстве. Под влиянием этой трансформации зарплаты SMMщиков за год выросли почти на четверть: если год назад работодатели были готовы платить им 60-100 тыс. рублей в месяц, в зависимости от квалификации, то за первое полугодие 2023 года предложения для них находились уже в границах от 80 тыс. до 115 тыс. рублей. Аккаунт-директору в рекламных агентствах или маркетинговых отделах крупных компаний готовы платить в среднем 180–200 тыс. рублей. Как свидетельствуют данные исследования, 40,7% этих специалистов имеют именно такие оклады. И они не единственные счастливчики. «В прошлом году, несмотря на структурную перестройку экономики, средние зарплаты выросли во всех видах экономической деятельности, — отмечает главный аналитик «Совкомбанка» Наталья Ващелюк. — Одним из наиболее высоких результатов стал рост средней зарплаты в секторе информации и связи с 97 тыс. до 121 тыс. рублей. В промышленности, транспорте и торговле средняя зарплата выросла на 15%». Одной из характеристик текущего периода является очень низкий уровень безработицы. В 2023 году этот показатель продолжил снижаться и достиг рекордных 3.2% в мае.

По всем показателям сейчас сложился «рынок кандидата», когда найти сотрудника тяжелее, чем работу. «И связано это прежде всего с демографией», — утверждает директор по персоналу ИК «Велес Капитал» Марина Миронова. Долгое время лидером по темпам прироста заработных плат были IT-специалисты. Так, если раньше средняя скорость роста зарплат в финансовом секторе была 6% в год, то для ИТ-специалистов она доходила до 25%. Сейчас темпы снизились в среднем до 15% в год, но они по-прежнему остаются в лидерах роста. Сильно востребованы также рабочие специальности на производстве, так как это одна из самых растущих и развивающихся отраслей, подчеркнула Миронова.

Разумеется, выпускники технических вузов по-прежнему могут рассчитывать на достойный уровень оплаты труда. Однако будет усиливаться значимость критерия реального качества знаний и наличия практических навыков при оценке кандидатов со стороны работодателей. «Российскому рынку не хватает IT-специалистов, топ-менеджеров, финтех-кадров, физиков, инженеров, предпринимателей со стартапами, — продолжает разговор основатель «Академии бизнеса и стратегического маркетинга» Юлия Корчагина-Озджан. — На рынке мало новых идей». Среди всех «технарей» более высокие показатели роста оплаты труда следует ожидать специалистам по искусственному интеллекту (ИИ), разработчикам облачных технологий, веб-дизайнерам.

Кроме того, медленное, но все же восстановление потребительской активности обусловит спрос на специалистов для таких сфер, как сервисное обслуживание, розничная торговля и продажи. Из профессий, которые стали востребованы в последние полтора года в связи с резкой трансформацией российской экономики и «разворотом на Восток», можно отметить представителей сферы транспорта. «Значительно могут вырасти заработные платы специалистов в области альтернативной логистики со знанием специфики ведения бизнеса в странах арабского мира, Индии, Китае», — прогнозирует доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Плеханова Марина Анохина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия собралась завалить Европу дешевыми помидорами

Однако не все профессионалы найдут свое место в новом дивном мире цифровизации. Будут и лишние люди на этом празднике IT-жизни. Активное внедрение искусственного интеллекта не для всех окажется благом: уже можно выделить сферы, где не только не стоит рассчитывать на увеличение зарплат, но следует опасаться и полного исчезновения специальностей, а то и целых профессиональных областей. «Переход на новые технологии будет негативно влиять на динамику заработной платы работников почтовых служб, канцелярских должностей, банковского сектора, — предупреждает Анохина. — При этом возможны в этих областях и масштабные сокращения рабочих мест».

На российском рынке уже проводились исследования о том, каких специалистов могут оставить без работы нейрости, бум которых начался в прошлом году. Так, по данным весеннего опроса портала «Зарплата.Ру», в будущем искусственный интеллект заменит бухгалтеров, юристов, дизайнеров и маркетологов. На Западе пошли еще дальше и решили напрямую спросить последнюю версию чат-бота GPT-4 о том, какие сферы деятельности он отберет у людей. Полученный список опубликовал журналист Роуэн Чунг. По мнению самого чат-бота GPT-4, он сможет заменить людей в 20 профессиях, среди которых есть и такие, как переводчик, репетитор, специалист по вводу данных, представитель службы поддержки, корректор, аналитик по маркетинговым исследованиям, менеджер по соцсетям, планировщик встреч, телемаркетер, виртуальный помощник, транскрипционист (он переводит аудио в текст) и репортер. «Что касается вопроса о снижении зарплаты, то услуги по копирайтингу становятся дешевле из-за примитивных и простых подходов, которые часто предлагаются на рынке, плюс многие тексты в принципе сегодня можно создавать с помощью искусственного интеллекта», — указывает на уже имеющиеся рыночные реалии директор по маркетинговым коммуникациям НИУ ВШЭ Анна Подпрятова.

Прогнозы экспертов о возможном будущем разошлись только в отношении специалистов из креативных индустрий. Так, по словам Натальи Ващелюк, есть сферы, где наблюдается крайне высокий уровень конкуренции — это инвестиции, консалтинг, искусство, развлечения, управление. Рассчитывать здесь на рост зарплат могут только специалисты с очень высокой квалификацией, получившие дополнительное образование. С другой стороны, Подпрятова утверждает, что российскому рынку сегодня не хватает создателей качественного контента и грамотных инфлюенсеров (от англ. to influence — «влиять», так называют лидеров мнений, к которым прислушивается большое количество людей — Н.Т.). Таким инфлюенсером может стать любой человек, умеющий создавать медийные продукты в актуальных форматах, говорить на понятном широкой аудитории языке, чувствовать темы и проблемы, которые волнуют людей, пояснила эксперт.

Как видно из приведенных оценок, рынок труда в России крайне быстро трансформируется. Влияют на этот процесс и накопившиеся демографические проблемы, и вызовы последних полутора лет — от введения санкций после начала спецоперации до активного внедрения нейросетей. При этом настоящие профессионалы по-прежнему будут востребованы и смогут рассчитывать на достойную оплату труда, то есть жить будет трудно, но интересно и для открытых к новым веяниям людей работы будет много.

Комментарии закрыты.