Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Кинезио тейпы: что собой представляют, преимущества использования

Кинезиологические тейпы – сравнительно молодой, но уже завоевавший популярность во всем мире метод лечения повреждений опорно-двигательного аппарата, применяется также для профилактики. Кинезио тейп – хлопковая или вискозная лента, на одной стороне которой нанесен специальный клей, накладывается на нужный участок тела и ускоряет выздоровление за счет ресурсов самого организма. Получить больше информации и приобрести кинезио тейпы вам поможет эта ссылка.

Из истории

Метод кинезиотейпирования был открыт в 70-е годы ХХ века в Японии. Жесткие лейкопластыри для фиксации травмированных участков тела, которые наклеивались на кожу пациентов гипоаллергенным клеем, показались очень удобными.  Позже пришло понимание, что такой тейпинг не только лечит, но и способен защитить от травм при избыточных нагрузках. 

Преимущества

Кинезио тейпы фиксируют не так жестко, как бинт, но прекрасно справляются со своей функцией фиксации. Кроме того, они усиливают кровоток в месте поражения, что ускоряет излечение. Исследования доказали: гематомы рассасываются быстрей под тейпом, чем под бинтом или без такового. Тейп намного удобней бинта, так как практически не ограничивает движения, он водостоек, и не создает никакого дискомфорта. Он не сдавливает кожу, а напротив, оттягивает ее, позволяя лимфе и крови свободно двигаться по своим системам. Тейпом можно фиксировать участки тела, недоступные бинтованию. С кинезиотейпом можно носить любую одежду, он не создает дополнительного объема. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У Мудрика я вижу нескончаемый потенциал - футболист Челси

Применение

Кинезио тейпы применяются как спортсменами, так и людьми, далекими от спорта, для лечения и профилактики любых травм. Они эффективны при

  • остеохондрозах
  • и варикозах,
  • кифозе
  • и сколиозе,
  • шпорах на пятках
  • и искривлении голени у детей,
  • могут служить бандажем.

Отеки, вывихи, надрыв связок, растяжение и многое другое – области их применения практически не ограничены. Накладывать тейпы легко: нужно обезжирить кожу, расслабиться и наклеить тейп на сустав или вдоль мышцы в естественном физилогическом положении, избегая натяжения полотна. Если вы планируете курс лечения, лучше всего обратиться к специалисту, потому что длительное неправильное ношение тейпа может дать обратный эффект. 

Разновидности

Кинезио тейпы подразделяются на

  • эластичные
  • неэластичные,
  • универсальные
  • и специальные, для определенных участков тела. 

Существуют тейпы для людей с повышенной чувствительностью. Они менее эффективны в фиксации, но незаменимы в случаях, когда другие методы профилактики травм неприменимы. 

Подберите и закажите подходящий тейп, и вы высоко оцените его легкость и удобство. 

 

Комментарии закрыты.