Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Финляндия закрыла четыре КПП с Россией: проехать стало практически невозможно

Осталось две погранзаставы, куда так просто не добраться Поделиться

Финские власти уверяют, что это никак не связано с россиянами и вообще таким интересным способом они борются с африканскими беженцами, которые последние недели буквально атаковали на велосипедах контрольно-пропускные пункты. Самое удивительное, что это не шутка. Есть и фотографии темнокожих велосипедистов в ночи. Каким образом они попали в саму Россию до этого (может быть, это результат начавшийся российско-африканской дружбы?) почему не едут каким-нибудь иным путём?

Больше всего случившееся ударит по членам смешанных семей, потомкам ингерманландцев, которые репатриировались, а их дети или родители остались. Весь этот год на машинах с финскими номерами они ещё как-то могли попасть в Финляндию и обратно, на российских номерах запретили уже давно — с 17 на 18 ноября это будет невозможно сделать уже ни на каких.

«Речь идёт даже не о сотнях, а о тысячах семей. Только у меня знакомых русских жён больше десяти человек — у некоторых стаж семейной жизни с советского союза», — рассказывает Ольга, живущая в Финляндии с середины «нулевых». У неё мама осталась в Питере. Переезжать не хочет. После того, как сначала началась пандемия с закрытием границ, а потом вот эта неразбериха и напряжённость, Ольга говорит, что будут думать, что делать.

«Я даже не знаю, разрешат ли ее забрать. Потому что последние решения политиков за гранью добра и зла. Летом я ездила на машине и на маршрутке из Хельсинки с финскими номерами. Таких здесь много. И если с русскими номерами уже давно стоит запрет, то нас пропускали. Теперь все, конец, через как бы оставшиеся где-то КПП, по-моему, они в Карелии — я даже и не рискну», — не может прийти в себя женщина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рынок аренды жилья в Москве оживился, но возможны скидки

Она говорит, что она хотя бы относительно молодая. А что делать пожилым финнам с русскими корнями, которые сюда переселились по программе местных соотечественников, и представить сложно. « У многих взрослые дети живут в России до сих пор. Как им теперь быть — старики ведь точно не наездятся».

Да, остался вариант транзита через третьи страны по воздуху — Турцию, Грузию, Армению, Норвегию, но это безумные деньги и время. Для того, чтобы попасть из Питера в Хельсинки понадобится несколько дней и таким же макаром обратно, так как напрямую через границу с нашими документами не пропустят. «Были случаи, когда люди пытались возвращаться через Финляндию из Скандинавии. Но их часто разворачивали. Также очень серьёзный досмотр вещей, не пускают буквально ни с чем, только с тем, с чем въехал», — добавляет женщина.

«Закрывают как раз основные пункты, три в Ленобласти, один в Карелии. Через них и ездили. Есть еще несколько значительно севернее, до них фиг доберешься, на это и расчёт», — вздыхает Ольга.

Самое интересное, что для африканских велосипедистов как раз дальние КПП продолжат работать и они смогут именно там подать заявление на въезд в ЕС, то есть их это проблема почти никак не коснётся, разве что намотают лишние километры.

Комментарии закрыты.