Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Эксперимент с онлайн-продажей рецептурных препаратов оказался близок к провалу

В структуре интернет-продаж лекарств всего 1% приходится на электронные рецепты Поделиться

Эксперимент с онлайн-продажей рецептурных препаратов, который стартовал 1 марта 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях, близок к провалу.

С 1 марта в трех регионах оформлено всего 147 заявок на покупку рецептурных лекарств. Об этом эксперты заявили в ходе XII конференции «Зеленый крест», посвященной состоянию фармотрасли.

На фоне колоссального роста онлайн-продаж безрецептурных лекарств в России (в первом квартале 2022 года объем продаж таких препаратов через онлайн-площадки составлял чуть более 1 млрд рублей, а за аналогичный период 2023 года их продано уже на 2,6 млрд) ситуация с онлайн-торговлей рецептурными лекарствами фактически не двигается.

Сегодня в пилотном проекте участвуют 26 аптечных организаций (из 555, имеющих право торговать онлайн). Теоретически они предлагают к онлайн-продаже 904 международных непатентованных наименования лекарств. Это в том числе препараты для лечения сахарного диабета, гепатита C, ВИЧ-инфекции, онкологических и других заболеваний. Есть и ограничения на продажу рецептурных средств онлайн: так, дистанционно нельзя приобрести наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие вещества, радиофармпрепараты и иммунобиологические препараты, препараты для лечения орфанных заболеваний. Кроме того, ограничена онлайн-продажа лекарств, содержащих более 25% этанола, а также изготовленных в производственных аптеках. Запрещен заказ лекарств, которые должны храниться при температуре минус 15°С. В пилотный проект не входит и продажа лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, — это снотворные и седативные средства, антипсихотические препараты, анаболические стероиды, лекарства для прерывания беременности.

Однако, как отмечает эксперт аптечного рынка Александр Монастырев, в структуре аптечных онлайн-продаж всего 1% приходится на электронные рецепты, «и это, наверное, родственники депутатов Госдумы».

Причин этому немало. По мнению депутата Госдумы Айрата Фаррахова, возможности существующей системы заказа сильно ограничены. Минздрав тем временем считает, что эксперимент не идет из-за того, что россияне о нем плохо информированы.

Процедура заказа разрешенных лекарств действительно весьма непроста. Например, рецепт выписывается по международному непатентованному названию, а покупатель ищет в Интернете название конкретного лекарства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В какой дружественной валюте россиянам лучше хранить сбережения

Как отмечает директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, рецепты в разных аптечных организациях «не коннектятся»: рецепты, выписанные в одном регионе, невозможно ввести в электронную систему в другом, поэтому и проверить их невозможно. А значит, невозможно и отоварить. Кроме того, в Москве все рецепты должны проходить через систему ЕМИАС, и опять же подмосковные рецепты здесь становятся «нелегитимными».

«Пока даже промежуточных итогов «пилота» по дистанционной торговле рецептуркой нет, но мы видим, что идет все вяло, — рассказывает Виктория Преснякова. — Не продумано все, что связано с электронным рецептом: если бы он работал, проблем бы не было. В Москве все привязано к ЕМИАС, с ней не совсем удобно работать, в том числе пациенту: пациент не может сравнить цены в разных аптеках. Сначала надо было четко прописать критерии, процедуру, структуру, но ничего этого не было сделано. Просто решили провести пилотный проект, а к нему никто не был готов. Параллельно у нас идет «пилот» с электронным рецептом, и там тоже все «сырое».

Некоторые эксперты считают, что эксперимент нужно было начинать с дистанционной реализации льготных рецептурных препаратов. Однако прежде всего нужно установить единую процедуру реализации таких лекарств в разных регионах. Депутат Фаррахов считает, что эксперименту не хватает нормативного регулирования, но если все недостатки будут устранены, то лекарства станут доступнее для маломобильных и живущих в отдаленных районах граждан.

Тем временем продажи нерецептурных лекарств и товаров медицинского назначения через Интернет стремительно растут: в период пандемии люди привыкли к доставке на дом. При этом пандемия приучила россиян есть витамины горстями.

Так, по словам эксперта рынка Валентины Марченковой, сегодня в топе продаж — Омега, аминокислоты, коллаген и средства для похудения. Марченкова отмечает, что мода на аминокислоты — новое явление, раньше в топе продаж их не было.

Комментарии закрыты.