Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Дети ради денег: депутат Хамзаев предложил способ сократить количество абортов

Родину предложили сделать матерью Поделиться

Депутат Султан Хамзаев предложил сократить количество абортов. Но не просто «взять и отменить», а угодить всем: и женщинам, и будущим детям, и государству. Идеалистическая картинка по Хамзаеву выглядит так: женщина, которая забеременела и не хочет иметь детей, пусть и не имеет. Она вынашивает малыша, а затем — его забирает государство. И не бесплатно, а за деньги. Сумма не уточнятся.

— Предлагаю к рассмотрению идею финансового поощрения женщин, решивших родить ребенка вместо ранее принятого решения сделать аборт, с последующей передачей ребенка на воспитание государству. Считаю, что сохранение жизни ребенка — это самое главное в стратегии по уменьшению количества абортов в России. , — сказано в обращении Султана Хамзаева.

Таким образом депутат предлагает изменить статью 56 об искусственном прерывании беременности в законе «Об основах охраны здоровья». Поддержав его идею, государство на деле докажет, что оно не просто Родина, а Родина-мать, считает Хамзаев.

— Вокруг темы абортов много разных спекулятивных мнений. Выступал и выступаю с позицией, что у государства должна быть материнская защитная функция, и если женщина уже решила сделать аборт, то самый действенный способ спасти ребенка — забрать его на попечение государства, — заключил парламентарий.

Идея выглядит как сцена из фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Когда белокурая героиня Александры Яковлевой просит героя Андрея Миронова «Джони, сделай мне монтаж». То есть поцелуй, а потом сразу бейби.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти задумались об «аккуратной» девальвации рубля: каким будет курс

В жизни — не как в кино. До бейби будут беременность и роды, которые большинство женщин, не готовых к материнству, вряд ли захотят испытать, даже за некоторые деньги (вряд ли они будут большими). Рассмотрим и медицинскую сторона вопроса: а какое здоровье будет у малыша-ради-денег? Незрелая мама вряд ли откажется от мирских удовольствий: веселящих напитков и плотских утех.

Депутатскую инициативу прокомментировала психолог Ева Егорова.

— Я считаю, что это идея — спекуляция детьми. Она не решает проблему демографии. Для того, чтобы решить проблему демографии надо стимулировать желание рождать детей, а не платить за ребенка. Все это выльется в то, что беременеть ради денег будут женщины с низкой социальной ответственностью. И проблемы детей с тяжелыми врожденными заболеваниями опять лягут на плечи государства.

— Как можно убедить женщину рожать?

— Надо воспитывать девочек и мальчиков с точки зрения будущих родителей. Важно – именно мальчиков. Потому что, когда наступает беременность, виновата не только женщина.

Почему женщина делает аборт? Она боится, что не справится. Что общество ее не поддержит, она будет – разведенка с прицепом или какие-нибудь другие социальные штампы к ней прикрепят. Надо перепрошить общество. Пусть растет поколение, в котором будет считаться, что дети – это классно.

Некоторые откладывают беременность ради карьеры. Но можно сделать рабочие места, куда молодые матери могут приходить с детьми. Это тоже отличный вариант.

Комментарии закрыты.