Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Что будет с курсом рубля в апреле: эксперты дали прогноз

Геополитические факторы способны развернуть котировки национальной валюты Поделиться

Уходящая неделя прошла под знаком контрнаступления рубля. Пережив в конце февраля – начале марта мощный обвал, рубль затем начал отвоевывать утраченные позиции по отношению к доллару и евро. За последнюю неделю он укрепился практически на 10% к «европейцу» и «американцу». Однако, как будет складываться курс в дальнейшем – большой вопрос. Слишком много серьезных факторов оказывают на российскую национальную валюту свое воздействие – ход спецоперации на Украине, геополитическая ситуация в мире, санкционное давление Запада и ответные меры нашей страны, положение дел в энергетической сфере…Как именно эти факторы могут повлиять на курс рубля в ближайший месяц, «МК» поинтересовался у экспертов.

Последний месяц был поистине драматическим для рубля. После начала спецоперации на Украине и объявленных Западом санкций против нашей страны, курс обвалился практически в полтора раза. Доллар взлетел с 75 до 120 рублей, а евро с 90 – до 127 к концу первой декады марта. Однако затем сработали экстренные меры ЦБ, резко поднявшего ключевую ставку до 20% и обязавшего экспортеров продавать 80% своей валютной выручки на бирже. Да и валютный рынок сам по себе стал постепенно приспосабливаться к новой реальности. Рубль начал постепенно отыгрывать утраченные позиции по отношению к доллару и евро. На минувшей неделе сильный ход сделал президент Путин, объявивший о переводе экспортной торговли России за газ на рубли. Как эта новость отразится на энергетическом рынке, еще предстоит понять, а вот на рубль она уже повлияла благотворно. Наша национальная валюта сразу резко укрепилась. Неделю она закончила на уровнях менее 96 за доллар и 105 – за евро.  

Однако, неопределенностей на валютном рынке хватает, и рубль остается в состоянии волатильности. Что ждет его в апреле: новый обвал или дальнейшее укрепление? Мнения экспертов на этот счет разделились.

Антон Быков, старший аналитик компании Esperio:

«Апрель видится благоприятным месяцем для российской валюты. Курс будет стремиться отыграть большую часть потерь, понесенных на фоне геополитических событий февраля-марта. Базовым ориентиром этого предполагаемого тренда выступила достигнутая на днях отметка в 95 рублей за доллар. Впереди — более амбициозная цель в 85-87 рублей за единицу американской валюты. Однако об устойчивости рубля говорить пока рано. Да, ЦБ и правительство приняли ряд мер для искусственной поддержки нашей нацвалюты: это и продажа 80% валютной выручки российскими экспортерами на Мосбирже, это и запретительные комиссии на покупку иностранной валюты, а главное, запрет для нерезидентов на продажу российских ценных бумаг. Но всего этого хватило лишь для нивелирования деструктивного влияния «ядерных» санкций в условиях высоких цен на нефть. Которые, к слову, в апреле-июне могут вырасти еще сильнее — к $160-180 за баррель Brent. Однако если нефтяные котировки перейдут на устойчивый понижательный тренд (а это базовый сценарий на второе полугодие), то уже осенью высокие финансовые «волнорезы», возведенные Минфином и ЦБ, не удержат рубль от скатывания к мартовским минимумам в 115-120 за доллар. Слабый рубль понадобится уже самому Минфину, который таким образом будет компенсировать выпадающие доходы федерального бюджета от более низких цен на энергоносители».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выяснилось, как газовый кризис в Европе повлияет на жизнь россиян

Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа ИК «Универ Капитал»:

«Скорее всего, курс доллара в апреле будет торговаться в широком диапазоне от 90 до 120 рублей за доллар, а за евро будут давать от 95 до 125 рублей. Цены на нефть и газ высокие, что хорошо, но импорт энергоносителей из России падает, что плохо. Падение импорта и недавнее решение о том, что экспортеры в обязательном порядке продают 80% валютной выручки на бирже — это позитивный фактор для рубля. Но геополитические риски остаются на высоком уровне. Надежды на скорое заключение мирных договоренностей на переговорах России и Украины рухнули, а геополитика — это сейчас главный негативный фактор для нацвалюты.

К сожалению, геополитические риски просчитать невозможно. Недавнее решение продавать российский газ за рубли недружественным странам — это спорный фактор с точки зрения укрепления рубля. Такое решение сложно выполнить и западные страны могут отказаться покупать сырье за рубли. Скорее всего, это решение является одним из «тузов в рукаве» в будущих переговорах с Западом, которые рано или поздно неизбежно начнутся».

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Из-за введенных ЦБ и властями ограничений, направленных на стабилизацию ситуации на фоне жестких санкций, на российском валютном рынке почти отсутствуют спекулянты, инвесторы и многие крупные игроки — с этим связаны периодические сильные колебания курса рубля. По этой же причине нацвалюта сейчас слабо реагирует на внешние и внутренние сигналы и только какие-то сильные фундаментальные или геополитические новости вызывают ощутимое изменение котировок. Скорее всего, данная ситуация сохранится и в апреле. Основным фактором влияния на рубль останется геополитическая обстановка, а также возможные регуляторные послабления или ужесточения со стороны ЦБ и властей.

Учитывая большую геополитическую неопределенность, сейчас трудно давать даже краткосрочные прогнозы курса рубля. Если внешние и внутренние условия существенно не изменятся, скорее всего, в следующем месяце доллар будет находиться в диапазоне 90–110 рублей, а евро будет торговаться в коридоре 98–122 рубля».

Андрей Лобода, экономист, директор по внешним связям BitRiver:

«Все худшее у рубля уже осталось позади. Структурный дефицит ликвидности стремительно сокращается. Минфин и ЦБ весьма оперативно и результативно взяли ситуацию на финансовых рынках России под контроль. Сегодня позитивные сигналы значительно перевешивают негатив, который мы видели в конце февраля. Уже понятно, что инфляция по итогам года, по оценкам ЦБ, не выйдет за пределы 20%, оживают секции фондового и валютного рынков на Мосбирже. Высокая ключевая ставка также вернула доверие и интерес граждан к банковским депозитам. До начала апреля доллар может торговаться в относительно широком коридоре 90-100 рублей, а к середине следующего месяца американская валюта, вполне вероятно, пробьет вниз отметку 90 рублей. Евро будет в диапазоне 95-99 рублей. Макроэкономического позитива для рубля сегодня предостаточно. На фоне потенциального роста интереса иностранных деловых партнёров к рублю, как к средству расчета, на фоне продолжающего цикла роста цен на сырье, металл и сельхозпродукцию, уже к середине лета доллар, вполне вероятно, сдаст свои позиции до отметки 75 рулей. Иными словами – вернется к состоянию середины февраля».

Комментарии закрыты.