Обзор новостей по всему миру и в Украине в сферах культуры, спорта, экономики, туризма и шоу бизнеса

Биатлон: Ройселанд выиграла гонку преследования, Джима финишировала 14-й

В шведском Эстерсунде завершилась очередная гонка второго этапа Кубка мира-2021/22.

В субботу, 4 декабря, в Эстерсунде (Швеция) в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону состоялась гонка преследования у женщин.

Победу в гонке одержала представительница Норвегии Марте Олсбю Ройселанд. 30-летняя спортсменка стартовала 12-й с отставанием от первого места в 48 секунд. Норвежка идеально прошла два первых огневых рубежа, что позволило ей существенно улучшить свои позиции.

После третьей стрельбы, несмотря на один промах, норвежка вошла в тройку лидеров, затем идеально отработала на заключительной стойке и вышла на последний круг с отставанием от лидера в 0,6 секунды.

Благодаря своей скорости биатлонистка сумела обойти соперниц и впервые в нынешнем сезоне одержать победу в гонке.

На втором месте оказалась француженка Анаис Бескон. 34-летняя спортсменка стартовала 14-й, проигрывая 53 секунды. Идеальная стрельба на четырех огневых рубежах и хорошая скорость позволили ей подняться на пьедестал.

Третьей финишировала еще одна представительница Франции Анаис Шевалье-Буше. На старт девушка вышла шестой и на протяжении всей гонки боролась за победу. После четвертого рубежа Анаис была лидером, но соперницы оказались быстрее на заключительном круге.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Латвия и Литва разыграют пятое место на ЧМ-2023 по баскетболу

Отметим, что Лиза Тереза Хаузер, которая стартовала первой в этой гонке как победительница спринта, закрыла все 20 мишеней на рубежах, но проиграла соперницам по скорости и в пасьюте стала лишь четвертой.

От Украины в этой гонке принимали участие только две спортсменки – Юлия Джима, которая стартовала 19-й с отставанием в 1 минуту от лидера, и Валя Семеренко, которая была последней в стартовом протоколе, проигрывая 2:05 лидеру.

Джима допустила по одному промаху на первых двух рубежах (стрельба лежа), но затем «чисто» прошла обе стрельбы стоя, и пришла к финишу 14-й.

Семеренко закрыла все мишени на первом рубеже, существенно улучшив свои позиции, но затем допустила два промаха на второй стрельбе и по одному на двух «стойках», и, в итоге, финишировала лишь на 55-м месте.